〒819-0395
福岡市西区元岡744
最先端有機光エレクトロニクス
研究センター
共進化社会システム
イノベーション施設224

Center for Organic Photonics and Electronics Research (OPERA)
Co-Evolutional Social Systems Building #224
744 Motooka, Nishi, Fukuoka
819-0395, Japan

TEL: 092-802-6920
FAX: 092-802-6921

adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp

 
 

メンバー

メンバー | 卒業生

研究室は、Facultyスタッフ、個性的な秘書さん、ポスドク、テクニカルスタッフ、大学院生、卒研生に加え、学内交流、企業研究者とも積極的に交流を図り、研究活動を行っています。また、海外研究機関とも積極的に交流を図り、研究室の国際化も進めています。有機光エレクトロニクスのような学際研究領域では、有機化学、物性物理、電子工学、プロセス工学など異分野との交流が研究開発の推進には重要となっています。学生レベルでの多様な交流を通して研究開発を加速したいと考えています。研究室では、各種飲み会に加え、伊都キャンパス近郊の大自然を生かしてテニス大会、バドミントン大会、バーベキュー、山登りなど多彩なイベントも盛りだくさん開催しています!

Adachi-Lab People

主幹教授 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
准教授 中野谷 一 nakanotani@opera.kyushu-u.ac.jp  
助教 合志 憲一 goushi@cstf.kyushu-u.ac.jp  
儘田 正史 mamada@opera.kyushu-u.ac.jp  
助教(分子システム科学センター) 千歳 洋平 chitose@opera.kyushu-u.ac.jp  
学術研究員 Tang Xun x-tang@opera.kyushu-u.ac.jp  
D3 (国際コース10月入学) Nguyen Thanh Ba nbthanh@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
Liu Xuelong liu-x@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
社会人博士D2(10月入学) 山本 剛史   工学府物質創造工学専攻
D2(国際コース) Bhagya Madushani bhagya@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
D2(国際コース10月入学) Lee Sanghoon lee.sanghoon@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
Badamgarav Purevochir badamgarav@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
Tharindu P B Rajakaruna tharindu@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
Wathsala Weerasinghe wathsala@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
D1 安部 彩乃 abe@opera.kyushu-u.ac.jp工学部物質科学工学科
D1 (国際コース) Yanmei Hu   工学府物質創造工学専攻
ChanHee Lee c-lee@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
D1(国際コース10月入学) Gomathi Vinayakam Mageswari   工学部物質科学工学科
Tuul Tsagaantsooj tuul@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
M2 赤松 凌 akamatsu@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
近藤 駿 s-kondo@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
佐々木 祥真 s-sasaki@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
M2(I2CNER) 奈須 龍太郎 r-nasu@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
M2(国際コース10月入学) Yuan Ye y-ye@opera.kyushu-u.ac.jp 工学府物質創造工学専攻
Iswara Lestan iswara@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
M1 角町 駿太 kakumachi@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
今岡 健太郎 imaoka@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
木幡 真太郎 kohata@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
矢田 佐和子 yada@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
M1(I2CNER) 藤田 悠希 fujita@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
B4 桐山 汐音 kiriyama@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
水越 啓斗 mizukoshi@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
于 群 qun@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
永野 昌宏 nagano@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
田村 結花 tamura@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
B4(I2CNER) 仙波 大 semba@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
特別研究生 Petdee Sujinda sujinda@opera.kyushu-u.ac.jp 工学部物質科学工学科
Xie Mingchen   工学部物質科学工学科

未来化学創造センター

教授 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
客員教授 八尋 正幸 yahiro@opera.kyushu-u.ac.jp ISIT
原田 健太郎 harada@opera.kyushu-u.ac.jp  
客員准教授 藤本 弘 fujimoto@opera.kyushu-u.ac.jp i3OPERA

WPI (I2CNER)

Principal Investigator 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
Associate Professor 松島 敏則 tmatusim@cstf.kyushu-u.ac.jp  
中野谷 一 nakanotani@opera.kyushu-u.ac.jp  
Assistant Professor 合志 憲一 goushi@cstf.kyushu-u.ac.jp  
儘田 正史 mamada@opera.kyushu-u.ac.jp  

分子システムデバイスコース(リーディング大学院)

プログラムコーディネーター 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
准教授(協力教員) 中野谷 一 nakanotani@opera.kyushu-u.ac.jp  
助教 儘田 正史 mamada@opera.kyushu-u.ac.jp  

最先端有機光エレクトロニクス研究センター

教授(センター長) 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
准教授 中野谷 一 nakanotani@opera.kyushu-u.ac.jp  
助教 合志 憲一 goushi@cstf.kyushu-u.ac.jp  
特任准教授 土`屋  陽 一 tsuchiya@opera.kyushu-u.ac.jp  
Chin-Yiu Chan chinyiu.chan@opera.kyushu-u.ac.jp  
訪問准教授 Fabrice Mathevet fabrice.mathevet@sorbonne-universite.fr
fabrice.mathevet@opera.kyushu-u.ac.jp
 
客員准教授 Fatima Bencheikh fatima.bencheikh@opera.kyushu-u.ac.jp  
藤原 隆 fujihara@opera.kyushu-u.ac.jp  
客員助教 小松 龍太郎 komatsu@opera.kyushu-u.ac.jp  
学術研究員 Tang Xun x-tang@opera.kyushu-u.ac.jp  
中村 望 nakamura@opera.kyushu-u.ac.jp  
東川 幸子 sssachiko@opera.kyushu-u.ac.jp  
河原 裕子 kawahara@opera.kyushu-u.ac.jp  
テクニカルスタッフ 楠原 圭子 kusuhara@opera.kyushu-u.ac.jp  
中村 知子 t-nakamura@opera.kyushu-u.ac.jp  
日野 千裕 hino@opera.kyushu-u.ac.jp  

(公財)福岡県産業・科学技術振興財団(ふくおかIST)

センター長 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp  
副センター長・
研究室長
藤本 弘 h-fujimoto@ist.or.jp i³OPERA  
研究室長 八尋 正幸 yahiro@opera.kyushu-u.ac.jp ISIT/九大
研究員 巫 軒偉 h-mo@ist.or.jp i³OPERA
小林 慎一郎 s-kobayashi@ist.or.jp i³OPERA
塩地 雅之 m-shiochi@ist.or.jp i³OPERA
研究技術員 柚木脇 智 yukiwaki@ist.or.jp i³OPERA
濵田 明子 hamada@ist.or.jp i³OPERA
永吉 香 nagayoshi@ist.or.jp i³OPERA
波多江 泰裕 y-hatae@ist.or.jp i³OPERA
中嶋 美咲 m-adachi@ist.or.jp i³OPERA
寺川 しのぶ s-terakawa@ist.or.jp i³OPERA
久保 春菜 h-kubo@ist.or.jp i³OPERA

(公財)九州先端科学技術研究所(ISIT)

マテリアルズ・オープン・ラボ 有機光デバイスグループ

特別顧問 安達 千波矢 adachi[at]cstf.kyushu-u.ac.jp 九大
グループ長 八尋 正幸 yahiro@opera.kyushu-u.ac.jp ISIT/九大
研究助手 下位 祐子 shimoi@isit.or.jp ISIT
加嶋 優貴 kashima@isit.or.jp ISIT
庄 寧 zhuang@isit.or.jp ISIT
福田 繭 fukuda.m@isit.or.jp ISIT
長野 純 nagano@isit.or.jp ISIT

@を半角@にしてメールをお送りください